В Пермском крае до конца июня ожидается серия арктических вторжений

Потепление прогнозируется только к концу следующей недели
09:12 25.06.2022
3310
0
В Пермском крае последние дни июня будут аномально холодными. Ожидается целая серия арктических вторжений и продолжительный период холодной погоды, рассказали в ГИС-центре Пермского университета.

«Вторжение арктического воздуха начнется в субботу, 25 июня, по мере углубления высотной ложбины над Западной Сибирью. Прохождение холодного фронта будет сопровождаться кратковременными дождями и локальными грозами (больше осадков выпадет на севере и на востоке края, а на юго-западе в основном будет сухо). Северо-западный ветер в порывах усилится до 15-18 м/с. Ночная температура воздуха ожидается +8…+13 градусов. В дневные часы на севере края уже будет холодно (+15…+17), а на юге успеет потеплеть до +22 градусов, но вечером также начнется похолодание», - говорят синоптики.

В воскресенье арктическое вторжение продолжится. Ночью похолодает до +5…+10 градусов. Днем на севере и востоке края при плотной низкой облачности будет всего 9-12 градусов тепла, сохранится сильный северо-западный ветер.

Аномально холодная и преимущественно облачная погода сохранится и в понедельник, 27 июня, – ночью +4…+9, днем +10…+13 и лишь на востоке до +17 градусов. Во вторник, 28 июня, ожидается вторжение еще одной порции арктического воздуха. В целом аномально холодная погода сохранится до конца месяца. Лишь в пятницу, 1 июля, есть вероятность повышения дневной температуры до +20 градусов.
Метки: погода