В Пермском крае число погибших при пожарах выросло на 10%

По итогам первых четырёх месяцев 2018-го года в Пермском крае на 10% увеличилось количество жертв на пожарах.
11:20 09.05.2018
2059
0
ПЕРМЬ, 8 мая — ТК ВЕТТА. С начала года в Прикамье в результате возгораний уже погибли почти 100 человек.

"На территории края сложилась неблагоприятная обстановка с пожарами. Самое печальное в данной статистике - это то, что на пожарах, в том числе, погибло 8 детишек, если сравнивать прошлый год, то у нас был один погибший", - сказал начальник отделения государственного надзора в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС ГУ МЧС России по Пермскому краю Вадим Попов.

Как отмечают сотрудники МЧС, оставление детей без присмотра - одна из главных причин пожаров с участием малолетних. Так, в минувшую субботу пламя, что называется, загнало в угол 6-летнего мальчика. У него оставался только один выход - спасаться через окно. Ребёнок находился в квартире на 3 этаже жилого дома по улице Фонтанной. Выпрыгнувшего на улицу ребёнка внизу ловили соседи, растянувшие одеяло.

"До прибытия пожарных был спасён ребёнок 6 лет. Благодаря оперативным действиям соседей. Было установлено, что ребёнок находился в доме один. Предварительная причина пожара - детская шалость с огнём", - рассказала телекомпании "ВЕТТА" начальник пресс-­службы краевого МЧС Оксана Бутина.

Пожаров в этом году произошло больше также из-за особенной климатической обстановки. "В этом году была холодная зима. И зафиксирован рост пожаров практически на 50% по причине нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Возросла нагрузка на электроприборы", - отметила Оксана Бутина.

Как говорят в МЧС, наша жизнь и здоровье, в первую очередь, - в наших руках. Не стоит проверять судьбу и пользоваться неисправными и самодельными приборами. А самое главное - родителям необходимо рассказывать о правилах пожарной безопасности своим детям с самых ранних лет.