В Пермском крае 12 апреля ожидается потепление до +19 градусов

Синоптики говорят о возможных температурных рекордах
17:30 08.04.2022
3310
0
По прогнозам специалистов ГИС-центра Пермского университета, в ближайшие дни в Прикамье ожидается значительное потепление.

«Ночь на субботу на большей части края будет облачной и теплой (до +2…+4 градусов) под влиянием теплого фронта, зона небольших осадков будет двигаться на северо-восток и размываться. Днем вся территория края окажется в теплой воздушной массе, где при переменной облачности температура воздуха повысится до +10…+15 градусов. В Перми возможно потепление до +14, что близко к суточному рекорду для этого дня (+15,0, установлен в 1991 г.)», - сообщают синоптики.

В воскресенье ночью за счет увеличения облачности также будет очень тепло (+2…+6 градусов). Днем осадки прогнозируются только по западу региона. На остальной территории сохранится переменная облачность, при этом воздушная масса ненадолго сменится на более прохладную, а максимальная температура днем ожидается на уровне +8…+13 градусов, в Перми будет около +10.

В понедельник температура воздуха в Перми превысит +15 градусов, а по юго-западу края может достичь +18. Во вторник, 12 апреля, в южные районы края начнет поступить более холодный воздух. Поэтому теплее всего будет в северных районах края, где воздух может прогреться до +16…+19 градусов, что уже на уровне рекордов для этого периода.

По предварительным прогнозам, сухая и теплая погода в Пермском крае сохранится до 14 апреля, но и после этого сильного похолодания не ожидается. На фоне аномально теплой погоды ожидается быстрое разрушение снежного покрова и начало развития половодья на реках южной и центральной части края, предупреждают синоптики.
Метки: погода