Синоптики спрогнозировали погоду на август в Пермском крае

19:55 03.08.2020
3335
0
По прогнозам пермских синоптиков, в августе температура воздуха в Прикамье в среднем ожидается на 1 градус выше климатической нормы. При этом количество осадков будет близким к норме. Но распределение температуры и осадков в течение месяца прогнозируется неоднородным, сообщают специалисты проекта "Метеоролог и я".

В течение первой недели августа погоду в Пермском крае определит высотная ложбина. В регионе при такой атмосферной циркуляции аномалия температуры составит +2…+3 градуса. Количество осадков прогнозируется значительно больше нормы. В большинстве районов выпадет от 140 до 160%, а на северо-западе может выпасть и все 200% от нормы первой недели. При этом самыми теплыми днями станут 5-7 августа - в регионе установится аномальная жара выше +30 градусов.

В середине августа в Пермском крае произойдет похолодание. Температура воздуха упадет ниже нормы на 1-1,5 градуса, количество осадков – около нормы. В последнюю неделю месяца вероятно формирование высотного гребня. При таком сценарии в Пермском крае температура воздуха окажется около нормы или немного ниже нее. Также ожидается небольшой дефицит осадков.

Таким образом, в августе в Пермском крае маловероятны продолжительные периоды жаркой погоды и сильных похолоданий. Переход к климатической осени, скорее всего, произойдет 15-20 августа.
Метки: погода