Прикамье получит 28,9 млн рублей из федерального бюджета на развитие системы дополнительного образования детей

Пермский край стал победителем в конкурсном отборе на предоставление в 2016-2017 годах  федеральных субсидий на дополнительное образование детей.
14:44 19.04.2016
643
0
По заданию губернатора Виктора Басаргина в крае ведется активное развитие системы дополнительного образования. Показатель доступности дополнительного образования в Прикамье на 10% выше, чем в среднем по России. Услуги дополнительного образования в крае получают 75% численности детей в возрасте от 5 до 18 лет. Общий бюджет муниципальных образований края на дополнительное образование составляет сейчас порядка 4 млрд рублей.

Дополнительно к этим средствам из федерального бюджета Министерство образования и науки Прикамья получит еще 28,9 млн. рублей. В рамках соглашения с Минобрнауки России на эти средства в регионе планируется реализовать три крупных направления.

Первое из них - введение на территории Пермского края персонифицированного финансирования. Сейчас 52% муниципалитетов края работают по этой системе. Напомним, принцип персонифицированного финансирования дополнительных образовательных программ для детей состоит в выделении и закреплении за каждым ребенком средств, которые нужны для реализации выбранной им образовательной программы.

Кроме того, федеральные средства будут направлены на создание краевого ресурсного центра на базе пермского центра «Муравейник» и пяти муниципальных технологических центров развития и поддержки технического и естественно-научного творчества детей.

Третье направление, на которое пойдут деньги из федерального бюджета, - разработка форм получения услуг дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, создание развивающей образовательной среды, способствующей их социализации и профессиональному самоопределению.