Пермский край готовится к выборам президента России

То, на что целая избирательная комиссия тратит несколько часов - комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) - делает за секунды.
15:59 07.12.2017
1380
0
Несколько минут после закрытия участка и итоговый протокол готов. И подобных автоматических систем, задействованных на грядущих выборах президента страны, в Пермском крае будет больше. Ожидается, что в Прикамье дополнительно поставят 116 новых КОИБов модели 2017 года.

"Это новый комплекс, он включает уже в себя современные технологии, он собирается в России, это российская разработка, он полностью энергонезависим. В случае отключения электроэнергии он может перейти на резервное питание. Он печатает протоколы УИК уже с QR-кодом. Т.е. абсолютно современный, с тачскрином", - говорит член избирательной комиссии Пермского края Антон Маклаев.

Таким образом, в Пермском крае во время мартовских выборов свыше 200 избирательных участков будет оснащено КОИБами. Кроме того, даже там, где итоговые протоколы будут заполняться вручную, без новшеств не обойдется. Каждый такой документ будет оснащен QR-кодом, что позволит оперативно и безопасно передать информацию в систему ГАС-выборы.

"В ближайшее время будет принято решение об оснащении участков системами видеонаблюдения. Мы рассчитываем, что у нас в Пермском крае этой системой будет оснащено не меньшее количество, чем на выборах губернатора. Всего, по словам ЦИК, участки, на которых голосуют более 80% избирателей России - будут оснащены системами видеонаблюдения", - отметил Антон Маклаев.

Увеличивается и количество участков для маломобильных групп населения. Всего в регионе будет работать 407 кабин, где смогут проголосовать инвалиды-колясочники, а также 12 комплексов "Доступные выборы", где на избирательный бюллетень будет накладываться специальный трафарет, что позволит сделать выбор без помощи посторонних слабовидящим гражданам нашей страны.


Автор: Ритис Бараускас / ТК ВЕТТА