Декабрь в Прикамье ожидается чуть теплее нормы

Первый месяц календарной зимы обойдется без крупных погодных аномалий
15:19 01.12.2018
4589
0
1 дек — ТК ВЕТТА. Среднемесячная температура воздуха в декабре 2018 года в Пермском крае ожидается выше нормы на 1-2 градуса. В Перми средняя температура составит -9… -10 градусов. По данным пермских синоптиков, в декабре 2017 года было значительно теплее (-7,3 градуса), в декабре 2016 года – холоднее (-15,5 градусов).

В декабре температура воздуха ожидается близкой к климатической норме за исключением понедельника, 3 декабря.  В этот день будет кратковременное похолодание, особенно в ночь на вторник, когда ожидается до -20 градусов. С 5 декабря потеплеет, на севере края температура воздуха будет на 3-4 градуса выше нормы. Во второй половине декабря вероятно вторжение в Пермский край холодного арктического воздуха, но сильных морозов -35… -40 градусов, как было два года назад, не будет. Погода снова придет в соответствие с климатической нормой, сообщает ГИС-центр ПГНИУ.

Что касается осадков, то и здесь не ожидается никаких катаклизмов. В первой половине месяца снега будет чуть меньше нормы, во второй – чуть больше. На сегодняшний день, высота снежного покрова на территории края в целом соответствует погодной норме. Но в Перми снега немного больше – высота снежного покрова равна 27 сантиметрам.

Напомним, 30 ноября 2018 года высота снежного покрова составляла всего 1 сантиметр, а к Новому году его высота в краевой столице достигнет 40 сантиметров. В прошлом году снега было в два раза меньше.