Березники могут объединиться с Усольем

Второй по величине город в Прикамье может объединиться с Усольем.
20:42 27.04.2018
5449
0
Накануне, 25 апреля, депутаты городской думы Березников приняли решение о проведении публичных слушаний по вопросу преобразования поселений, входящих в состав Усольского района. Обсуждение возможного создания городского округа Березники состоится 22 мая в Культурно-деловом центре. Предложения от населения принимаются до 18 мая.

Представляя проект решения депутатам, глава города Сергей Дьяков отметил, что объединительные процессы в территориях идут давно. "Многие краевые и федеральные структуры уже объединились, последний пример - это медучреждения", - сказал Дьяков.

По информации докладчика, предварительные переговоры в усольских поселениях проведены, принятие аналогичных решений ожидается до конца апреля. Планируется, что уменьшится число руководителей и упростится система управления. Объединение, по мнению Сергея Дьякова, позволит решить для Березников вопрос недостатка земельных участков для строительства жилья и соцобъектов, получить выход к Каме, что важно для городских промпредприятий. "Объединение – это судьбоносный момент, – сказал председатель городской думы Эдуард Смирнов, – мы получим активное развитие обеих территорий, а самое главное – повысится качество жизни людей".


Автор: Анастасия Петухова / ТК ВЕТТА