Басаргин проинспектировал ход строительства нового аэропорта

Идет 44-ая неделя строительства нового аэровокзального комплекса. Уже выполнены работы по устройству фундамента здания аэровокзального комплекса, забиты сваи, произведена гидроизоляция, установлен арматурный каркас. Конструкции надземной части готовы на 50%.
17:03 29.07.2016
1230
0
Завершение строительства несущего каркаса надземной части комплекса планируется к октябрю 2016. Следующая контрольная точка - весна 2017. К этому времени планируется окончательно закрыть контур здания и начать подвод всех коммуникаций к новому терминалу. За реализацией проекта лично следит глава региона Виктор Басаргин.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края:

- Сейчас вы видите, что объект практически изменился. Начинаются все стройки, которые планировалось синхронизировать со строительством терминала. На терминале мы видим контуры, все очертания. В 7 с лишним раз он превосходит действующий терминал. Залы уже можно ощутить.

На площадке работает одновременно 43 единицы техники и более 270 строителей. По словам подрядчика, график строительства соблюдается. Запустить новый аэропорт планируется 1 декабря 2017.

                    vetta2016-07-29-15h05m11s602.jpg

Роман Троценко, председатель совета директоров компании-инвестора ООО "Новапорт":

- На сегодняшний момент этот аэропорт, пассажиропоток которого 3 миллиона человек, самый современный проект в РФ, за который не стыдно. Мы видим, что все обязательства, которые край взял на себя, сегодня исполняются. Нам, как инвестору, очень комфортно работать в Прикамье.

Основная особенность пермской площадки, по словам инвестора, - возможность наращивать инфраструктуру: в дальнейшем будет подготовлен мастер-план развития территории, созданы все условия для бизнеса. Для этого в крае ведется активное строительство дорожной инфраструктуры.

Руслан Пепеляев, корреспондент:

- Новому аэропорту - новая транспортная развязка! Строительство части дороги "Пермь-Усть-Качка", по словам подрядчика, готово на 10%. Выполнены свайные основания 8 опор, смонтированы 2 железобетонных пролета. Развязка будет готова к августу 2017 года.

                    vetta2016-07-29-15h13m46s987.jpg

Общая сумма инвестиций в строительство нового терминала порядка 5 млрд рублей. Новый терминал сможет обслуживать до 3 млн пассажиров в год с пропускной способностью в часы пик 904 человека. Трехэтажный аэровокзал будет оснащен тремя посадочными галереями с тремя телетрапами и возможностью наращивания инфраструктуры.