Аномальное тепло, снег и похолодание: прогноз погоды на неделю

В начале недели будет тепло, а к концу резко похолодает
10:01 03.02.2020
5353
0
По данным пермских синоптиков, первая половина недели в Пермском крае ожидается аномально теплой. В понедельник и вторник температура воздуха будет выше нормы на 10-12 градусов, после чего начнется постепенное похолодание, которое достигнет максимума к выходным. Количество осадков также превысит норму,

В понедельник и вторник, 3 и 4 февраля, Пермский край окажется под влиянием обширного циклона. В регионе ожидается сильный ветер - до 15 метров в секунду. Днем пройдет снег, во второй половине ожидается снегопад и метель. Температура воздуха составит -1…-5 градусов.

В ночь на вторник осадки продолжатся. Днем температура воздуха в Прикамье повысится до слабой оттепели 0...+1. В Перми она может приблизиться к суточному рекорду, сообщает ГИС-центр ПГНИУ. Уже к вечеру температура воздуха понизится до -2…-5.

В ночь на среду, 5 февраля, в Пермском крае синоптики прогнозируют сильный снегопад по югу и юго-востоку региона. В Перми может выпасть 4 мм осадков, а на юге Прикамья до 8 мм. Кроме этого, ожидается вторжение холодного воздуха, из-за которого температура понизится до -5…-8 градусов.

В ночь на 6 февраля усилится поступление холодного воздуха, температура понизится еще сильнее - до -9…-12 градусов. Днем без осадков. В ночь на пятницу резко похолодает до -17…-22, местами по северу края ожидается до 25 градусов мороза.

По предварительным прогнозам, в выходные в Пермском крае возможны сильные снегопады и метели. А из-за усиления арктического воздуха в самом конце недели установятся морозы. Ночью температура будет опускаться до -20…-25 градусов.