Аналитики сообщили, когда в Пермском крае наступит климатическая весна

20:14 03.03.2021
4046
0
Аналитики "Яндекса" выяснили, сколько нам ждать весны в Перми. Не календарной, а самой настоящей - климатической, когда среднесуточная температура воздуха становится стабильно выше 0.

Проанализировав данные метеорологов за 51 год наблюдений, специалисты "Яндекса" выяснили, что в Перми это происходит 2 апреля. Т.е. примерно через месяц. В Екатеринбурге на день позже - 3 апреля. В Казани и Уфе - 5 и 6 числа второго весеннего месяца.

Раньше всех климатическую весну в России среди крупных городов встречают в Симферополе - 2 февраля. В Краснодаре и Ставрополе весна обычно наступает ко Дню защитника Отечества. В Санкт-Петербурге и Москве 19 и 22 марта соответственно.

Также по данным "Яндекса", первый дождь случается в Перми 22 марта. К 3 мая можно ожидать в Перми температуры в +20 градусов. В районе 10 мая, все по классике, у нас случается первая гроза. И интересные метаморфозы со снежным покровом. Окончательно он исчезает обычно к концу апреля, но последний снег вполне может случиться и 9 мая.