Пермячка попала в травмпункт после игры в квеструме

Такими последствиями обернулся для пермячки Натальи Майбуровой поход в квеструм.
15:44 06.01.2018
4159
0
Просто хотела весело провести время, а в итоге попала в травмпункт. По сценарию игры, девушке необходимо было проползти по узкому трубопроводу, о стенки которого она ударилась головой.

"Я просила о помощи. Актёр в это же время начинал меня всё равно толкать и кричал. После нескольких раз, когда я сказала, что всё хватит, после этого закончилась игра. Я попросила у управляющей оказать мне первую медицинскую помощь. На что мне предложили снег с улицы", - рассказывает пострадавшая Наталья Майбурова.

Однако снег пострадавшей не помог. Пришлось ехать в травмпункт, где девушке поставили диагноз - сотрясение мозга и ушибы лица. Компенсацию за лечение Наталья решила потребовать с администрации травмоопасного квеструма. Но работники заведения отказались от общения.

"Судя по всему, случаи, когда в квеструме его посетителям причиняют вред здоровью, происходят не в первый раз. В официальной группе "Вконтакте" можно найти десятки отзывов от клиентов заведения, пострадавших в ходе прохождения игры", - сообщает корреспондент Кирилл Диев.

Наталья Майбурова решила пойти дальше отзывов в соцсетях и обратилась в полицию. Правоохранители провели проверку.

"Установлено, что травма не имеет криминальный характер и была получена в результате несчастного случая. Пострадавшей рекомендовано обратиться в суд для возмещения материального и морального ущерба", - прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

Обратиться в суд, скорее всего, действительно, придётся. Как рассказала Наталья, руководство квеструма во время телефонного разговора дало понять, что ответственность за любые травмы, полученные в их заведении, несёт сам игрок и что пострадавшая согласилась с этим, подписав перед игрой соответствующую бумагу. Однако, по словам юристов, такой документ можно с лёгкостью оспорить.

"Так как у нас ст. 7 Закона о защите прав потребителей предписывает, что услуга любая должна быть безопасной, прежде всего, для жизни и здоровья, то любая попытка организаторов перенести ответственность на потребителя будет являться неправомерной", - подчеркивает юрист Станислав Островский.

К тому же, отмечают юристы, подобные организации обязаны обеспечивать свободный доступ к информации о предоставляемой услуге, в том числе - о любых её небезопасных свойствах. Если такие сведения не предоставляют, можете смело покидать заведение, чтобы остаться целее.


Автор: Кирилл Диев / ТК ВЕТТА