В поселке Кировский устраняют последствия затопившего населённый пункт ливня
В поселке Кировский затопило не только земельные участки, но и свыше 50 домов, - в большинстве из них в момент наводнения оказались люди, которых пришлось вызволять спасателям.
"Ограничились мы обычными средствами, какие есть у нас на службе, - это костюмы L1, потом – специальные костюмы для работы в холодной воде. Надевали их… Ну, сами спасатели в них работали. И надевали их на тех людей, кого приходилось эвакуировать", - говорит заместитель директора по оперативным вопросам Пермской городской службы спасения Павел ХЛЫЗОВ.
Местная река протекает через весь поселок, потому здесь - десятки мостов. Из-за подтопления практически все они были снесены потоком воды. Некоторые кварталы остались отрезанными от внешнего мира, потому жителям пришлось собственными силами восстанавливать переправы
Впрочем, как отметили в администрации Кировского района, в произошедшем катаклизме есть ещё одна причина - человеческая безалаберность.
"В целом, русло реки, конечно, частично захламлено. Опавшие деревья. Будут проводиться работы, в настоящий момент их перечень уточняется. И вопрос очистки дна реки встаёт, но пока решение окончательно не принято", - говорит начальник отдела благоустройства администрации Кировского района Перми Константин САВИН.
На данный момент уровень воды на территории посёлка уже пошёл на спад. Практически все жители вернулись в свои дома и начали подсчитывать убытки от наводнения. Кому и в каком объеме администрацией будет возмещен ущерб, решат на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям во вторник. Тогда же определятся со списком работ по восстановлению повреждённой инфраструктуры поселка.
Другие новости
Modal title
One fine body…