В Перми экс-сотрудника полиции осудили за превышение полномочий

Бывшего сотрудника отдела экономической безопасности приговорили к 2,5 годам лишения свободы условно.
12:21 01.07.2017
937
0
Следствием установлено и доказано, что старший оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции совершил два преступления используя свое служебное положение. Факт превышения должностных полномочий сотрудником полиции был выявлен оперативно-розыскной частью собственной безопасности ГУ МВД России по Пермскому краю.

За не составление протокола о нарушении миграционного законодательства, мужчина принудил гражданку Узбекистана дать взятку участковому полицейскому в размере 5 тысяч рублей, чтобы на неё не заводили административное дело. В результате подлога девушку привлекли к уголовной ответственности.

Также, действуя в корыстных целях, экс-сотрудник не регистрировал заявление от гражданина о совершенном в отношении его мошенничестве со стороны предпринимателя. Вопреки своим обязанностям сотрудник органов начал собирать информацию о коммерческой деятельности этого предпринимателя и угрожать привлечением к уголовной ответственности.

Сотрудник полиции был уволен из органов по дискредитирующим основаниям.

Суд назначил осужденному наказание в виде лишения свободы условно на срок 2,5 года, а также запрет занимать государственные должности сроком 2 года, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Пермскому краю.