В МЧС рассказали о причинах пожара в пермской 10-этажке

ЧП случилось из-за короткого замыкания электрооборудования
00:00 27.01.2019
1923
0
25 января в 19.15 в МЧС поступило сообщение о пожаре в  10-этажном жилом доме в Мотовилихинском районе по адресу: ул. Грибоедова, 68. Как сообщили в ведомстве, пожар возник в 18.40 и действительно в подвальном помещении, как рассказывали очевидцы. Площадь пожара составила 12 квадратных метров. Сгорели электропроводка и 30 метров электрического кабеля в кабельном канале 3 подъезда.  Огнем были повреждены пластиковые трубы канализации, приборы учета электроэнергии, закопчены стены и потолок. Предварительная причина - короткое замыкание в электрооборудовании.

Прибывшими пожарными спасены 34 человека, в том числе 10 детей. Часть жильцов эвакуировали по автолестнице, так как подъезд уже наполнился едким дымом. В результате пожара пострадавших нет. Двух взрослых с признаками отравления продуктами горения осматривали медики, но госпитализации не потребовалось.

Антон Шмидт, очевидец:

- Я был поражен, насколько быстро пожарные в тяжелом обмундировании взбираются по автолестнице кверху. Лестница не доставала до подоконника, женщина и ребенок протягивали руки, просили о помощи. Тогда пожарный скомандовал вниз: «Вперед!» и лестница достигла края подоконника. Сначала пожарный взял ребенка, затем так же быстро эвакуировал женщину!

В ликвидации пожара были задействованы 18 единиц техники, 48 человек личного состава. В 20 часов 32 минуты была объявлена ликвидация пожара.  

      
Метки: пожар мчс