Пермякам рассказали, где больше всего бездомных собак

И как от них избавиться
16:25 13.12.2019
1459
0
Наибольшая плотность обитания безнадзорных животных отмечена на территории Нижней Курьи, Закамска, Висима, Владимирского и Гайвы. Меньше всего собак зафиксировано в микрорайоне Крохалева, в районе ПГНИУ и частично на Парковом. Кстати, именно ученые пермского классического университета - авторы исследования.

Чаще всего "беспризорники" встречаются в промышленно-складской зоне – 47 особей на квадратный километр. Меньше всего их в административной застройке центра города – 3 собаки на квадратный километр.

В исследованных местах в основном встречаются самцы, из них только 13% породистых. Чаще всего собаки разбиты на стаи до пяти особей.

По словам доцента кафедры зоологии позвоночных и экологии ПГНИУ Светланы Коротаевой, собака является стайным хищником, при этом стерилизация и кастрация не помогают справится с их агрессией. Также она добавила, что система приютов проблему не решает.

Самое простое, по словам специалистов, что может сделать каждый, это перестать подкармливать бродячих собак, а муниципальным службам лучше убирать мусор, чтобы сократить кормовую базу.
Метки: собаки