В Приволжском федеральном округе отмечен рост спроса на ипотеку

В Приволжском федеральном округе прогнозируется увеличение спроса на ипотеку. К такому выводу пришло на региональном совещании с окружными партнерами агенство по ипотечному жилищному кредитованию.
18:16 01.07.2016
1440
0
"Сейчас рынок просыпается, и мы надеемся на его рост. В неделю мы получаем около 10 заявок, и фиксированная ставка пока лидирует с точки зрения спроса", - отмечает директор Госпредприятия "Нижегородский ипотечный корпоративный альянс" Андрей Гнеушев. По его словам, наибольшим спросом пользуются новостройки, отсюда повышенный интерес людей к программам с госучастием и фиксированной ставкой. Однако решающей станет готовность застройщика к использованию нового для рынка продукта.

Так, по сравнению с прошлым годом, текущие ипотечные показатели в качественном выражении выше на 53%. За четыре месяца с начала 2016 года в ПФО выдано 66,1 тыс. ипотечных кредитов на сумму 89,9 млрд рублей. Всего общая площадь нового жилья за пять месяцев 2016 года составила 4,6 млн кв. м.

Совещание прошло на базе Свердловского АИЖК, которое является крупнейшим партнером агентства. Всего в мероприятии приняли участие 14 организаций, на которые приходится порядка 20% объема поставки закладных всей партнерской сети ипотечного агентства. Участники встречи высоко оценили динамику и качество изменения продуктовой линейки АИЖК.

Также на совещании обсудили возможность расширения сотрудничества АИЖК с партнерами по всем направлениям, отметили необходимость совместно повышать уровень компетенции сотрудников компаний-партнеров АИЖК путем проведения очных и заочных обучающих мероприятий.