В ПГНИУ создан Аналитический центр региональной экономической политики

Глобальные задачи требуют научного подхода. Экономика региона - не исключение. В Пермском госуниверситете с помощью сверхсовременных технологий готовы просчитывать ходы и решения, непосредственно влияющие на развитие края. На базе экономического факультета специально для этого создан Аналитический центр региональной экономической политики.
16:39 21.01.2016
663
0

Знаковый момент для всего края. Соглашение подписано и теперь можно с уверенностью сказать,что на базе пермского классического университета будет создан Аналитический центр региональной экономической политики. Инициатором создания такой площадки стал министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов. Специалисты центра будут проводить независимую экспертизу решений принимаемых как в самом министерстве, так и в правительстве региона.  

Леонид МОРОЗОВ, министр экономического развития Пермского края:
В свете такой турбулентности, которая сейчас происходит в мире, мировой экономике, для нас очень важно, чтобы наши решения были достаточно эффективными и имели максимальный результат. В этой связи мы конечно заинтересованы в независимой научной экспертизе наших решений, будущих законов, постановлений правительства, иных правовых актов. 

Руководителем мозгового центра назначена декан экономического факультета Татьяна Миролюбова. По её словам, коллектив уже сформирован и готов к работе. 

Татьяна МИРОЛЮБОВА, декан экономического факультета ПГНИУ:
Это преподаватели и сотрудники экономического факультета, безусловно. Также мы будем вовлекать в эту деятельность наиболее талантливых магистрантов, аспирантов. И я думаю, что это будет определенным импульсом для развития научных исследований. 

Помимо научных исследований у ВУЗа появилась возможность влиять на социально-экономические  процессы в регионе. 

Игорь МАКАРИХИН, ректор ПГНИУ:
Это великолепная возможность нашим ученым-теоретикам оказать практическую помощь в развитии экономики Пермского края, выполнения в чем-то даже своей гражданской функции по решению задач повышения благосостояния граждан нашего края.

Создание центра - это не единственное направление сотрудничества пермского классического университета и министерства экономического развития. Так, 11 февраля на площадке ВУЗа  состоится второй конгресс ученых- экономистов, в ходе которого обсудят вопросы  перспектив развития нашего региона.