В Перми завершились курсы для предпенсионеров по компетенции «Ювелир»

Обучение было организовано по международным стандартам Ворлдскиллс
12:59 16.12.2019
1138
0
Лев Наумов снова стал студентом в 58 лет. Он обучается по специальности "ювелирное дело" в краевом колледже предпринимательства. В дальнейшем Лев Владимирович планирует продолжить свою профессиональную карьеру.

Лев НАУМОВ, ученик курсов:

- В общем-то, меня это заинтересовало, и поэтому, если я продолжу обучение, все равно надо учиться еще и дальше, то, возможно, что смогу работать ювелиром.  

Люди предпенсионного возраста сегодня обучаются на базе краевого колледжа по двум направлениям : "предпринимательство" и "ювелирное дело". Обучение проходит по международным стандартам Вордскиллз. Курс рассчитан на три месяца. По окончанию занятий все сдают выпускной экзамен.

Василиса БАЛЮК,  эксперт в области ювелирного дела:

- После наших курсов, спокойно получая свидетельство или сертификат, можно уйти на производство работать ювелиром. Возьмут так же, как стажеров. Покажут, посмотрят, как человек работает и, в принципе, трудоустроят по профессии.  

С этого года расширяется категория людей, которые могут воспользоваться правом на дополнительное обучение. Это лица старше 50 лет. Так называемые, предпенсионеры. Обучение в Прикамье проходит в том числе и по специальностям поварское дело, флористика, сварочные работы. С 2020 будут выдаваться  сертификаты "Скиллс Паспорт". Они дадут возможность продолжить профессиональную карьеру.

Сергей СУВОРОВ, начальник отдела проектов и программ в сфере содействия занятости министерства социального развития Пермского края:

-  Смысл в том, чтобы продлить занятость граждан, в том числе и после наступления пенсионного возраста. Мы понимаем, что профессии и специальности со временем устаревают, и для предпенсионеров наиболее важно получить новую, современную профессию или специальность, либо повысить свою квалификацию  .

Обучение проводится бесплатно. Ранее глава региона Максим Решетников отмечал важность содействия занятости старшему поколению. В этом году в Прикамье обучилось 3,5 тыс. человек. Программа проводится в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография", утвержденного президентом Владимиром Путиным.