УФАС выявило нарушения закона при размещении рекламы в автобусах Перми

В антимонопольном ведомстве считают, что чиновники незаконно отказывают бизнесу в размещении рекламы в общественном транспорте
13:04 02.06.2021
2692
0
В Перми УФАС выдало предупреждение МКУ «Городское управление транспортом», усмотрев в действиях учреждения признаки нарушения закона о защите конкуренции.

В антимонопольном ведомстве сообщили, что к ним поступило обращение уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе с просьбой провести проверку действий городской администрации на соответствие антимонопольному законодательству при размещении рекламы в салонах общественного транспорта. В обращении было указано, что в салонах пассажирских автобусов, обслуживающих муниципальные маршруты, коммерческая реклама размещается только по согласованию с «Гортрансом», что создает различные административные барьеры и ставит предпринимателей в неконкурентные условия. Так, например, согласование размещения рекламы может занимать как 1 день, так и целый месяц, также бывает, что бизнесу отказывают в согласовании без объяснения причин.

Согласно муниципальным контрактам на пассажирские перевозки, которые заключены между «Гортрансом» и предпринимателями, перевозчики вправе размещать рекламу внутри транспортного средства так, чтобы она соответствовала законодательству России и не мешала проходу пассажиров. При этом решение вопроса о том, реклама какого содержания будет размещена на медиа-панелях в автобусах, заказчик оставляет за собой. За год чиновники отказали в размещении 21 рекламного материала, среди которых - реклама МФО, общественных объединений, бань и саун.

В результате антимонопольщики решили, что МКУ «Гортранс» вмешивается в деятельность предпринимателей. В настоящее время УФАС выдало учреждению предупреждение о необходимости до 23 июня текущего года прекратить оценивать содержание рекламных и информационных материалов, размещаемых на медиа-панелях в салонах общественного транспорта, поскольку эти действия не входят в его полномочия.