Цены на новостройки в Перми обогнали стоимость "вторички"

По состоянию на конец II квартала 17 года средняя цена на рынке многоквартирного жилья составила 48 тысяч рублей за квадратный метр.
13:48 17.07.2017
1433
0
Средняя цена на вторичном рынке составляет 47 тыс. рублей, средняя цена на рынке нового строительства 50 тыс. рублей. Данные обрабатывала компания «Инвест-аудит». Эксперты говорят об изменениях приоритетов участников рынка. Новостроек в краевом центре стало больше, началась комплексная застройка. И вторичное жилье стало чуть менее востребовано. Это общефедеральный тренд, которому теперь следует и наш город. Свою роль, конечно же, сыграл и кризис. Спрос продолжает падать, а за ним и цены. Снижение цен наблюдается по всем районам Перми. Наибольшее снижение как в абсолютном, так и в относительном значении зафиксировано в Ленинском районе. Сегодня выгодно покупать жилье и разумно торговаться.  

"Нужно подойти без эмоций, изучить рынок, проанализировать цены, изучить качество товара. Не стесняться требовать качественного товара, по адекватной стоимости, не стесняться торговаться. Даже не торговаться, а требовать адекватной цены", - подчеркивает руководитель ассоциации профессионалов недвижимости Илья ПЕРМЯКОВ.

При этом по данным аудиторских компаний выяснилось, что самое короткое среднее время от выставления на продажу до заключения сделки относится к Мотовилихинскому району – 3 месяца, самое длительное – в Орджоникидзевском районе – 4 с лишним месяца. В разрезе количества комнат быстрее всего покупают 2-комнатные квартиры. Дольше всего – 4-комнатные и больше.