Пермский край и "Уралкалий" подписали специнвестконтракт

8 февраля в Перми подписан первый в 2016 году и четвертый в России региональный специальный инвестиционный контракт между Правительством Пермского края и ПАО «Уралкалий».

14:48 09.02.2016
925
0

В соответствии с документом компания-инвестор обязуется реализовать инвестиционный проект по созданию новой производственной линии выпуска хлористого калия на площадке БКПРУ-4, вложить в проект 27 миллиардов рублей и создать не менее 268 новых рабочих мест.

Пермский край на сегодняшний день является единственным регионом, где реализован и активно применяется инструмент нефинансового стимулирования инвестиционных проектов в промышленности: в ноябре прошлого года в Прикамье при участии губернатора Пермского края Виктора Басаргина состоялось подписание трех специальных инвестконтрактов с Лысьвенским металлургическим заводом, ПАО «Протон-ПМ» и предприятием «Сода-Хлорат» (г. Березники).

В Пермском крае для инвесторов, являющихся стороной специнвестконтракта, созданы особые условия региональных налоговых правоотношений, включая:
- право на сохранение налоговой нагрузки, в том числе гарантия сохранения действующих на момент заключения специального инвестиционного контракта региональных налоговых льгот и преференций;
- право на применение нулевой налоговой ставки по налогу на имущество организаций в отношении имущества, созданного при реализации инвестиционного проекта;
- право на применение сниженной до 13,5 процентов налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в отношении прибыли, полученной от реализации промышленных товаров в рамках освоения производства по инвестиционному проекту.

Перечисленные льготы будут действовать в отношении инвестора и привлеченного предприятия (в случае его привлечения) в течение всего срока действия специнвестконтракта, который определяется как срок выхода инвестиционного проекта на операционную прибыль, увеличенный на 5 лет, в целом не более 10 лет.
Основным требованием для заключения регионального специнвестконтракта является создание нового промышленного производства и не менее чем 250 новых рабочих мест.