Насколько вырастут цены на жилье после отмены долевого строительства?

В июле в России вступили в силу несколько поправок в закон о долевом строительстве. Пока в тестовом режиме.
12:05 22.07.2018
3925
0
Через год прямая продажа жилья в строящихся домах будет запрещена — квартиры будут продаваться с помощью специальных эскроу-счетов. Нововведения вызвали у участников рынка очень много вопросов. По их мнению, долевка станет безопасной, но дорогой — цены на жилье вырастут.

"Стоимость квадратного метра еще будет расти, а она будет расти, и прогнозы, что к концу 19 года стоимость квадратного метра в новостройках может вырасти на 20 процентов — это очень существенное увеличение рынка", - говорит вице-президент Российской гильдии риэлторов Екатерина Пахомова.

Некоторые аналитики высказывают мнение, что поправки выгодны, в первую очередь, банкам. Получается, что, кроме покупателей квартир, за кредитом начнут обращаться и девелоперы. И выходит, что банк за одну квартиру выдаст сразу два кредита — и застройщику, и покупателю.

"Пока оценивать сам механизм через эскроу-счета и проектное финансирование — очень сложно, потому что только сейчас у нас появились первые пилотные проекты. Как это будет вообще выглядеть на практике, к чему это приведет — уже сейчас очень много вопросов, на которые пока никто не может ответить. Например, вопрос — что делать с зачетным жильем?" - отмечает Екатерина Пахомова.

До 30% жилья на первичном рынке покупается по схеме, когда застройщик выкупает старую квартиру и оформляет ее в зачет новой. Или берет старую квартиру на реализацию, зафиксировав при этом цену на новое жилье. Взять деньги на выкуп старой квартиры с эскроу-счета девелопер уже не сможет. Потому, готовясь к нововведению, застройщики бешеными темпами пытаются получить разрешения на строительство желаемых объектов до июля 2019 года, чтобы иметь возможность строить и продавать жилье по старинке, по обычным договорам долевого строительства.


Автор: Андрей Стрельников / ТК ВЕТТА