Как сэкономить семейный бюджет

14:05 30.03.2021
3185
0
Сэкономил, значит заработал - пока что такая культура потребления у пермяков не сильно развита, зачастую люди не умеют правильно контролировать и распределять расходы, утверждают экономисты. Хотя жить по средствам, и даже копить на что-то, - можно. Основная часть расходов каждой семьи это продукты, где есть свои хитрости экономии.

Первое, конечно, это высматривать акции в магазинах и покупать товары в прок. Допустим, вы взяли филе курицы по хорошей цене. Три заморозьте, одну приготовьте, рассказывает ресторатор Максим ЦЫГВИНЦНВ. - На рынке покупать, конечно, всегда дешевле, но там нужно понимать важный нюанс, нужно всегда искать своего продавца и ходить только к нему, тогда вам обеспечены скидки. Никогда не берите то, что за вас уже приготовили. Допустим, нарезали мясо на бефстроганов. Оно всегда будет стоить дороже, чем купить кусок и порезать дома самостоятельно.  

Пользуясь этими лайфхаками сократить семейный бюджет можно до 5 тысяч рублей в месяц. В год — до 60 тысяч. Вторая значительная часть расходов — одежда. И тут стоит присмотреться к комиссионным магазинам, где закупаются нынешние модники. Так вы поддержите тренд на осознанное потребление и сэкономите.

- В комиссионном магазине можно купить хорошую вещь за треть цены, - говорит директор комиссионного магазина Ольга СТАРКОВА. - Пальто в магазине сейчас стоит от 7 тысяч рублей, хорошее качественное пальто в комиссионном магазине можно купить от 1000 р. Также в комиссионном магазине можно купить вещи новые, сюда сдают магазины, которые закрываются, либо старые коллекции по очень хорошим ценам.

Кроме комиссионных магазинов, актуальны и сайты бесплатных объявлений. Еще одна значительная часть трат - это мобильная связь, домашний интернет и телевидение. Но и на этом можно сэкономить, подключив все эти услуги одним пакетом для всей семьи. Такую возможность, например, предоставляет МТС.


- Мы когда считали сумму экономии, то получилось, что примерно на мобильную связь семья тратит 1000 р. Если подключить пакет, то мобильная связь для семьи включая безлимитный интернет-трафик окажется бесплатной. Таким образом, семья в месяц может экономить около 1000 р., - отмечает  директор Пермского филиала МТС Оксана КАЙГОРОДОВА. - Если пересчитать это на год, то получится 11-12 тысяч рублей. А это уже сумма, например, сбора первоклассника в школу. Или существенный вклад в семейный отпуск.

Такие клиенты пользуются дополнительными бонусами, которые предоставляет оператор. Например, первый месяц бесплатного пользования всеми услугами, скидки на популярные онлайн-кинотеатры. Если пользоваться всеми этими правилами, то в среднем можно экономить 100 тысяч рублей в год. Согласитесь, существенная сумма.
Автор: Валерия Ермакова