В Перми выступили "Виртуозы Италии"

Больше 30 лет коллектив сохраняет репутацию одного из самых ярких на мировой музыкальной сцене
13:09 19.12.2019
1272
0
Корелли, Лотти, Альбинони, Вивальди,  Джеминьяни, да Винчи и  Гендель . В компании гениев публика встречает рождественский фестиваль . Событие ежегодное. В нашем городе проходит в шестой раз. И все-таки этот -  исключительный. НЕ только потому что фестиваль начался на 2 недели раньше , и но потому , что открывают его Виртуозы. Теплый ветер южной Европы  долетев до декабрьской Перми. Разморозил лица , сердца и настроение.

Виртуозы - из Италии. Знаменитый европейский камерный оркестр под руководством дирижера Альберто Мартини исполняет  музыку высокого - барокко. НО основной акцент в программе - на творчестве  Вивальди. И это не случайно.  с 2011 года «Виртуозы »  резиденты венецианской церкви Пьета. Там  где служил Вивальди.  интерпретация его произведений  оркестром считается идеалом , а  концерты – событием ключевым  в филармоническом сезоне   любого города мира.

В промозглый декабрьский   вечер публика    попадает  под обаяние .  Одной из выдающихся  солисток в области барокко и классической музыки.  Волшебный голос уносит зал  в таинственный замок   колдуньи   Мелиссы  из оперы Амадиджи.  Плавится от чар   Клеопатры из   оперы  Чезаре в исполнении  Роберты Инверницци .

Кажется бесконечно-  публика вызывает  оркестр на бис . В финале каждому музыканту - личное рукопожатие. От чрезвычайного посла Италии в России. В программу своего первого в наш край визита - он  включает  посещение концерта своих соотечественников.   Международный Рождественский фестиваль продлится в нашем городе  до 13 января следующего года. За месяц -состоится  26  выступлений ,  8 из них - премьеры. Рождественское чудо  от пермской филармонии для тех, кто успевает запастись билетом.  

Метки: концерт