Рейтинг экологических троп Перми

Анастасия Петухова составила свой рейтинг экологических троп города
18:00 30.07.2019
2568
0
Наш список открывает туристический маршрут в Черняевском лесу протяженностью 5 километров. Это самая длинная экотропа. Называется "Дорога домой", но нам не домой. Мы ведь только начали свое путешествие, поэтому отправляемся дальше, на поиски, чтобы составить топ экотроп, топ, то есть рейтинг. Самая широкая тропа находится на правом берегу Камы в микрорайоне Пролетарский.  

Экотропу "Пролетарскую" тропой не назовешь, это скорее дорога. Маршрут был организован в 2015 году. Его протяженность составляет 4 километра. Пройти все расстояние от первой точки до последней можно за 4 часа. Путь начинается от остановки "Сочинская".

"Пролетарская" тропа понравится тем, кто любит наблюдать за птицами. И не только потому, что здесь много пернатых. Информационные стенды в основном рассказывают об крылатых обитателях леса. О хищных и наоборот, о безобидных. Слева и справа от тропы - земляничные поляны. Черники здесь тоже много. А ведь говорили, что лето не ягодное.    

Среди минусов - мусор...  А ведь на экотропе оборудовано 3 места для отдыха, видимо, этого мало.

Тропа "Большая сосновая". Понятно почему она так называется. Здесь действительно живописный лес. Такой же, как на картине Шишкина "Корабельная роща". Маршрут составляет 4,5 км. На то, чтобы преодолеть это расстояние, требуется как минимум 4 часа. Экотропа имеет среднюю степень сложности. Здесь встречаются подъемы, спуски и крутые повороты.

Казалось бы, эта экотропа в Верхней Курье ничем не отличается от обычной лесной тропинки, но есть важный момент. И это плюс. Инфраструктура! Здесь есть беседка, детская площадка в экостиле и лесной класс. Специально оборудованное место для проведения уроков. Учителя могут здесь проводить занятия по биологии, экологии, окружающему миру и даже по ОБЖ, а мы смогли спрятаться здесь от дождя.  

Сегодня в Перми 16 экотроп. Их обустраивает как пермское городское лесничество, так и общественники. Этой осенью для пермяков будут открыты еще 3 туристических маршрута.  

На Гайве этой осенью появится "Тропинка здоровья", где будут установлены тренажеры, детская площадка и лесной класс. А в Голованово будет проложена тропа "Серебряный меридиан", которая обязательно войдет в рейтинг как самая короткая. Потому что детская. Всего 600 метров. Тропинку посвятят пермскому писателю Льву Кузьмину и его произведению "Коко и зеленое стеклышко".