В Пермском крае увеличились тарифы ЖКХ

В абсолютных цифрах больше остальных вырос тариф на отопление. Так, у Пермской сетевой компании он увеличился на 63 рубля, у "Т-Плюс" на 90, у ТЭЦ-14 на 55 рублей, а у Городского коммунального и теплового хозяйства на 70.
18:55 04.07.2017
2358
1
Сейчас за тепло тарифы у трех поставщиков превысили 1800 рублей за одну гигакалорию. А вот один киловатт час электроэнергии в среднем увеличился на 10-15 копеек. Водоснабжение и водоотведение - приблизительно на один рубль за кубометр. Горячая вода подорожала на 5-7 рублей.

Региональная служба по тарифам Пермского края:

Индексация пройдет по минимальной ставке и суммарно не превысит 4%. В среднем, индексация коммунальных услуг для одной семьи составит порядка 150 рублей. При этом, как показывает анализ программы энергоэффективности, можно ежемесячно экономить на коммунальных платежах до 50% суммы.

Для этих целей можно заменить старые лампы накаливания на энергосберегающие и светодиодные, а также установить двух или даже трехтарифные счетчики. Ночью, например, за электричество плата снижается почти в два раза. Это то, что предлагают предпринять непосредственно жителям. Со стороны краевых властей тоже будут предприняты меры, направленные на сдерживание и возможное снижение тарифов в перспективе.

"Принципы тарифообразования, которые изложены в законодательстве, они уже предполагают различные методы тарифообразования. И наша задача выбрать оптимальный не только с нашей стороны, но и показать, и обязать ресурсоснабжающие организации правильные методы тарифообразования применять и подавать документы в рамках этих методов", - говорит заместитель председателя правительства Пермского края Антон УДАЛЬЁВ.

В настоящее время региональная служба по тарифам совместно с краевой прокуратурой проводит проверку в части исполнения ресурсоснабжающими организациями своих инвестиционных программ. В случае выявления фактов их неисполнения расходы на их реализацию будут исключены из структуры тарифов на 2018 год.