Пермяки вышли на митинг против «рейдерских захватов» домов

Горожане не раз уличали управляющие компании в подделке подписей
19:21 17.02.2020
1483
0
Привет с того света, пришел Юрию КОЛЛЕКЕРУ. Его тесть якобы лично проголосовал за выбор управляющей компании. Только вот дело в том, что мужчины в этот момент уже не было в живых. Юрий считает, что и многие другие голоса в документе УК фальсифицировала.  

Юрий КОЛЛЕКЕР, житель дома 7 по улице Солдатова:

- В  ИГЖН неоднократно было послано сообщение, что у нас подписи подделываются, что мы не голосовали.

До этого дом  7 по улице Солдатова обслуживала Управляющая компания. Ее работа многих жителей не устраивала, и они решили поменять  организацию на другую. Но, с их слов, как только УК узнала об инициативе жильцов, тут же на столе в Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края появился пакет документов якобы с новых выборов. 

Рафаэль ФАЙЗУЛИН, житель дома 7 по улице Солдатова:

- Когда нам принесли копии бюллетеней и мы начали сверять подписи, мы выяснили, что подписи не соответствуют, что подписывал другой человек. Такая ситуация не только по одной квартире получилась, а достаточно много таких случаев. 

Жители еще 5 домов Свердловского района также уверенны, что их подписи подделали управляющие организации. В Инспекции государственного жилищного надзора подтвердили,  что к ним нередко поступают подобные заявления граждан, но организация не уполномочена  заниматься установлением подлинности подписей.

Ольга КАМСКИХ, заместитель начальника Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края:

- При указании конкретных фактов фальсификации, а не общих фраз, что мы считаем, что все сфальсифицировано, а указанны конкретные факты, инспекция такие обращения для принятия мер перенаправляет в правоохранительные органы. То есть в органы полиции. А уже по результатам проведенных их мероприятиями принимаются меры по возбуждению уголовных дел. 

А пока жители нескольких домов в Свердловском районе продолжают доказывать в судах фальсификацию документов, в инспекции напоминают, что в соответствии жилищным кодексом РФ собственники могут в любой момент принять решение о выборе иной УК. Причем периодичность проведения таких изменений не регламентирована.

Валерия Ермакова