В Пермском крае впервые в России начали производить мелованный картон

Выйти в прибыль предприятие планирует уже в 2023 году
17:46 29.04.2021
2532
0
В Прикамье произведен первый в России мелованный картон. 10 апреля на предприятии Группы компаний "Кама" были получены первые образцы продукции.

- Мы проводим обучение сотрудников "Камы". Также мы проводим настройку оборудования, чтобы производство работало ритмично и слаженно. Мы заинтересованы в том, чтобы работники были увлечены работой. Картоноделательная машина производит трехслойный картон, что гарантирует прочности и жесткость. В зависимости от типа картона, на основу с одной или с двух сторон наносится мелованная паста. Такая технология позволяет получать картон на котором можно печатать с высоким качеством и упаковывать в него различные виды пищевой продукции и лекарств, - говорит менеджер по монтажу Рене ГАЛЛУНДЕР.

- Успех впечатляющий с точки зрения сложности задач, которые решила команда вместе с поставщиками, подрядчиками. Это нетривиальная была задача, потому что, то оборудование, которое вы видите, оно абсолютно новое. Самое последнее слово на рынке бумагоделательного производства, - отметил председатель совета директоров группы компаний "Кама" Вячеслав ВОРОБЬЕВ.

Новое производство мелованного коробочного картона - один из крупнейших инвестиционных проектов, который был реализован в целлюлозно-бумажной отрасли нашей страны после советского периода. Объем инвестиций превысил 25 миллиардов рублей. Ключевой инвестор - банк «Открытие». По словам акционера, выйти на прибыль в планах уже в 2023 году.

- Мы хотим увеличить акционерную стоимость предприятия, то есть ввести его в нормальный режим. И где-то в течение трех лет "Открытие" предполагает продажу комбината уже какому-то профильному инвестору. Но до этих пор мы будем вместе, безусловно, при поддержке администрации края, работать над улучшением себестоимости, использования местного лестного фонда, - заявил председателем правления ПАО БАНК "ФК Открытие" Михаил ЗАДОРНОВ.
  
Инвестпроект реализуется при административной и организационной поддержке властей Прикамья. Глава региона Дмитрий Махонин отметил, что строительство такого уникального производства в Пермском крае еще раз подчеркивает инвестиционный потенциал региона и важно не снижать набранный темп. А чтобы жители края видели позитивные изменения, новое производство позволило создать порядка 500 рабочих мест.

- Конечно же, это и стабильность для местного населения. Это и дополнительные налоги в бюджет и в краевой, и в федеральный, и местный. Замечательно, что этот проект реализовался еще и в плане того, что это импортозамещение, в России не производился мелованный картон. Сейчас пермское предприятие будет производить уникальную для нашей страны продукцию. Это вопросы экологической безопасности государства, - подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий МАХОНИН.

Работники производства мелованного картона уже произвели первый тамбур продукции. В ближайшее время начнется выпуск картона с различными качественными характеристиками.