Компания «МТС» инвестирует в Прикамье около 1,5 млрд рублей

10:26 31.08.2020
1000
0
В Пермском крае появятся зоны 5G. Компания «МТС» и правительство Пермского края подписали соглашение, в рамках которого у пермских предприятий появится возможность внедрять технологию пятого поколения. Это выведет цифровизацию на новый уровень. Применить технологию для своих нужд готовится "Сибур".

"Это говорит о том, что мы и с краем взаимодействуем и с промышленностью, которая находится в крае. Находим точки соприкосновения. А это точно - создание новых рабочих мест, развитие новых технологий, цифровизация. В общем все те вопросы, которые есть сегодня на повестке дня", - отметил Игорь ЕГОРОВ, вице-президент по региональному развитию ПАО «МТС».

Внедрение 5G позволит предприятиям использовать технологии искусственного интеллекта, интернет вещей, удалённое управление оборудованием и беспилотным транспортом. А главное, повысить уровень информационной безопасности - передовой способ передачи данных позволит сохранять всю информацию только в ареале предприятия. Это тоже своеобразный шаг для развития региона. Вместе с этим МТС продолжит развивать  инфраструктуру связи.

По словам врио губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, компания планирует инвестировать в Пермский край около 1,5 млрд рублей.

Кроме того, телекоммуникационный оператор продолжает работать над развитием покрытия сети и внедрением новых технологий, в том числе и в социальные объекты края.

"На базе детского дошкольного учреждения мы оттестировали видеоаналитику, умный домофон, автоматизированный контроль за санитарно-гигиеническими нормами, - рассказывает Оксана КАЙГОРОДОВА, директор филиала ПАО «МТС» в Пермском крае. - Сейчас мы внедряем погодозависимую автоматику. Всестороннее сделано с тем, чтобы сделать прибывание детей в саду безопасным, комфортным. Но очень важно, чтобы бюджетное учреждение экономило свои ресурсы, тем самым направляя эти ресурсы на дальнейшее развитие".

Такие умные детские сады могут появится и в других учреждения Пермского края.
Автор: Валерия Ермакова