Банковское будущее России

16:36 07.02.2023
2394
0
Доверить свои деньги кому-то, чтобы они не пропали и плюс к этому приносили прибыль – нормальное желание любого, кто выбирает для себя наиболее подходящий с его точки зрения банк. Попав в подсанкционную реальность, банковский бизнес начал трансформацию, а выбирать «свой» банк клиенты стали еще более придирчиво. Издание ПОЛИТ.РУ выясняло, на что теперь обращают внимание клиенты банков, и в чем секрет устойчивости российской банковской системы.

Партнер, на которого можно положиться
По данным опроса компании "Делойт", надежность – вот главный фактор при выборе банка для обслуживания. Такой ответ дали почти 60% респондентов. Кроме того, будущие клиенты ценят удобный сервис, привлекательные условия и качественное обслуживание. Характерно, что даже после мощного санкционного удара, направленного в первую очередь на крупные банки страны, такие как ВТБ, Сбербанк, Альфа-банк и другие системообразующие кредитные организации, их клиенты, очевидно потерявшие и в удобстве, и в качестве, в большинстве своем не отвернулись от своих банковских бизнес-партнеров.

В основе малый бизнес
Тем не менее, «спасательным кругом» для банковской системы, по сути, стал малый и средний бизнес. Эксперты считают возросшую активность предприятий МСП, нацеленную на импортозамещение, одной из причин роста прибыльности банков, с ними сотрудничающих. Специалисты делают прогнозы, что доля в активах банков, обслуживающих предприятия МСП, может в обозримом будущем возрасти почти в два раза. Эксперты банковского рынка также предрекают исчезновение тех банковских структур, которые не смогут адаптироваться в нынешних жестких конкурентных условиях, в частности, осуществить полномасштабную цифровизацию.

Цифровая современность
По словам Виктора Дубровина, Вице-президента Всероссийского союза страховщиков, финрынок России на сегодняшний день один из наиболее технологичных и удобных с точки зрения потребителя. Именно в технологичности кроется ответ на вопрос, почему российские банки устояли в борьбе с западными санкциями. Мобильность, гибкость, быстрое внедрение новых сервисов клиентоориентированность – факторы, определяющие стрессоустойчивость банка, его эффективность и надежность. Председатель совета директоров АКБ «Держава» Ентц Сергей Леонидович говорит, что банки просто обязаны уделять много внимания современным технологиям и вопросам цифровизации, чтобы не лишиться клиентов и занимать лидерские позиции на рынке. Банк «Держава», которым руководит Сергей Ентц, занял 3-е место по эффективности в рейтинге «КоммерсантЪ», вышедшем осенью 2021 года, за несколько месяцев до запрета на публикацию данных официальной банковской отчетности.

Уже много лет подряд Сергей Леонидович Ентц в политике банка «Держава» придерживается высокотехнологичного вектора. Снискавшая популярность на рынке цифровая платформа, позволяющая удаленно оформлять банковские гарантии, впервые начала функционировать именно в АКБ «Держава» еще в 2014 году и до сих пор привлекает в банк новых клиентов.