Пермяков учат быть грамотными потребителями

В 90-х законодатель предоставил народу неведанное доселе в советские времена право - владеть и распоряжаться своим имуществом, в том числе недвижимым. Вместе с тем, появление института собственников. На граждан легло бремя по содержанию и обслуживанию теперь уже своих многоквартирных домов.
19:19 29.06.2016
916
0
Николай Зуев, генеральный директор "КОРТРОС-Пермь":

- Когда реформа начиналась, то было ожидание, что в большей степени жители смогут самоорганизоваться через систему ТСЖ для того, чтобы самостоятельно вести эти работы, либо контролировать и представлять полноценно собственников в работе с управляющими компаниями и с другими внешними органами.

На практике оказалось, что в короткие сроки жители, а вернее собственники, в большинстве своем самоорганизоваться и грамотно вести управление не смогли. Задачу исправить ситуацию и научить людей правильно распоряжаться своим недвижимым имуществом в Перми ставят перед собой организаторы "Школы грамотного потребителя".

Юрий Уткин, заместитель председателя Пермской городской Думы:

- Задача этого проекта "Школа грамотного потребителя", проекта партии "Единая Россия" - научить профессионально задавать вопросы тем организациям, от которых зависит получение коммунальных благ. Это первое, а второе, подстегнуть население ещё раз к пониманию, что они сегодня являются полноценными хозяевами своего жилья, то, что касается не только своей квартиры, но и то, что касается общедомового имущества. Это лестничная клетка, площадка, кровля, это фасад, прилегающая территория к жилому зданию.

Николай Зуев, генеральный директор "КОРТРОС-Пермь":

- С одной стороны, появляется грамотный потребитель, как это было изначально определено, который может защитить интересы не только себя, но и дома, и соседей в общении в первую очередь с управляющими организациями.

А с другой стороны, управляющие и ресурсоснабжающие организации не смогут отделываться простыми отписками или неконкретными ответами, зная, что вполне обоснованный вопрос задаёт выпускник "Школы грамотного потребителя", который знает не только что спрашивать, но и какой ответ должен прозвучать, а также в какие сроки кто и что должен сделать.