В Пермском крае с 15 апреля ввели запрет на рыбалку

09:12 16.04.2024
4518
0
С 15 апреля в Пермском крае вступил в силу запрет на любительское рыболовство на всех водоемах региона в связи с началом весеннего нереста. Росрыболовство установило ограничения на различные периоды: с 15 апреля по 15 июня на всех реках, озерах и прудах Прикамья, с 1 мая по 10 июня на Воткинском водохранилище, и с 5 мая по 15 июня на Камском водохранилище. Новые правила также распространяются на нерестовые участки, обозначенные на указанных водоемах. Лов рыбы вне этих участков разрешен только с берега и ограничивается использованием одной удочки с не более чем двумя крючками на одного рыбака.

При нарушении правил рыболовства, включая вылов рыбы в запретный период с использованием спиннинга с лодки, предусмотрены штрафы от 2 до 5 тысяч рублей. За ловлю рыбы сетями, острогой, самоловами или электроудочками предусмотрена уголовная ответственность до 5 лет лишения свободы. В случае нарушения будут изъяты все выловленные рыбы, и за каждый экземпляр будут предъявлены штрафы, варьирующиеся от 200 до 6610 рублей в зависимости от вида.

Введенный список "Нерестовых участков" включает почти 100 популярных участков для рыбалки в Пермском крае, каждый из которых обозначен названием и координатами.