Сбои в работе ТВ и радио из-за солнца ожидаются в Пермском крае

17:34 09.02.2024
5283
0
В Пермском крае с 20 февраля начинается период весенней солнечной интерференции, что может привести к перерывам в вещании телерадиопрограмм на территории всего региона. Солнечная интерференция - это естественное природное явление, когда Солнце, космический спутник и земная приемная станция оказываются на одной оси. Это явление оказывает влияние не только на качество приема сигнала со спутника, но и на эфирное телерадиовещание.

В период с 20 февраля по 08 марта возможны перерывы вещания программ цифрового телевидения пакетов «РТРС-1» и «РТРС-2», аналоговых программ телевидения и радио длительностью от нескольких секунд до 22 минут в сутки.

Главный инженер Пермского краевого радиотелевизионного передающего центра Александр Горбунов подчеркнул, что на период солнечной интерференции радиотелевизионные станции переводятся на резервные спутники или наземные каналы подачи программ, и большинство телезрителей не замечают воздействие интерференции. Однако оборудование телезрителей может не сразу настроиться на прием восстановившегося сигнала.

График возможных перерывов трансляции телесигнала в каждом населенном пункте публикуется на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ в разделе: Временные отключения телерадиоканалов, Кабинете телезрителя: online.rtrn.ru. В мобильном приложении «Телегид» вы найдете график во вкладке «Вещание».