Экологи опубликовали данные о качестве воздуха в Перми в 2023 году

07:00 17.01.2024
6628
0
В разделе «Экомониторинг» на сайте «Сибур-Химпрома» появились данные о качестве атмосферного воздуха в районе предприятия за все четыре квартала 2023 года: превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) по контролируемым веществам не зафиксировано. Специалисты Центральной заводской лаборатории пермского предприятия СИБУРа провели за год более 450 тыс. замеров атмосферного воздуха.

Отбор проб на «Сибур-Химпроме» проводят ежедневно на границе санитарно-защитной зоны, там работает мобильная эколаборатория, оснащенная автоматическими газоанализаторами. На двух стационарных постах по направлению к городу качество воздуха исследуется в автоматическом режиме. Один находится внутри промышленного узла Осенцы, второй — на границе города в деревне Субботино.

За 2023 год проведено более 450 тыс. замеров на обоих постах. Силами мобильной лаборатории в четвертом квартале было отобрано 726 проб атмосферного воздуха, а за весь 2023 год — 3081 пробу.

Служба экологии АО «Сибур-Химпром» получает данные о содержании в воздухе оксида и диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, углеводородов, метана, бензола, толуола, этилбензола, стирола, аммиака. При обнаружении превышений ПДК сразу начнётся поиск источника загрязнения. В зону поиска войдут территории всех предприятий Осенцовского промышленного узла.

Максим Леньков, генеральный директор АО «Сибур-Химпром»:

— Стационарный пост в Субботино прошел все необходимые процедуры регистрации, он включен в государственную систему мониторинга атмосферного воздуха Росгидромета по РФ. Это единственный пост в Пермском крае, принадлежащий промышленному предприятию, информация с которого предоставляется в государственный фонд. Сотрудничество с регионом, политика открытости данных о состоянии атмосферного воздуха — важная часть наших усилий, направленных на защиту природной среды.

С 2015 года передвижная лаборатория СИБУРа также проводит замеры на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) – в Андроновском и Черняевском лесу. Пробы атмосферного воздуха отбираются ежегодно с апреля по октябрь.

Для снижения объема выбросов на пермском предприятии СИБУРа применяют технологии замкнутого цикла: повторно используют в производстве бутиловых спиртов отработанный углекислый газ, побочный продукт производства АО «ОХК «Уралхим» — соседа «Сибур-Химпрома» по Осенцовскому промышленному узлу. На повышение экологичности направлен климатический проект, который предприятие реализовало на производстве ДОТФ в 2023 году. Снижению нагрузки на атмосферу способствуют цифровые инструменты, контролирующие технологические параметры, и остановочный ремонт, проведенный на предприятии в ушедшем году.

Страница экомониторинга на сайте «Сибур-Химпрома» активна с июля 2023 года. На ней приведены средние показатели замеров атмосферного воздуха за последний квартал и соотношение содержания веществ в воздухе относительно уровня предельно-допустимой концентрации (ПДК).

СИБУР первым среди российских нефтехимических предприятий принял политику в области экономики замкнутого цикла и снижения климатического воздействия. Задачи по сокращению выбросов и сохранению чистоты атмосферного воздуха включены в Стратегию устойчивого развития предприятий ПАО «СИБУР-Холдинг».