В Пермском крае годовая инфляция в декабре превысила общероссийскую

14:52 24.01.2024
8460
0
Годовая инфляция в Пермском крае в декабре 2023 года выросла относительно предыдущего месяца до 7,74%. Об этом ТК ВЕТТА сообщили в Центробанке.

«Это выше показателя по Приволжскому федеральному округу (7,19%) и по России в целом (7,42%). Основные причины ускорения инфляции – рост издержек производителей и поставщиков, а также статистический эффект низкой базы», - сообщили в ЦБ.

По данным ведомства, в декабре 2023 года рост цен на продовольственные товары в годовом сопоставлении ускорился до 7,46% (в ноябре – 6,72%). Так, увеличились затраты производителей продовольственных товаров на логистику, упаковку, обслуживание оборудования и оплату труда. Повышение зарплат производилось с целью сохранения и привлечения персонала. У птицефабрик, помимо этого, выросли затраты на импортные кормовые добавки и ветеринарные препараты. Как следствие, ускорился годовой рост цен на яйца. Из-за повышения мировых цен на какао у кондитерских фабрик выросли затраты на сырье. В результате снижение цен на шоколад и шоколадные конфеты в годовом выражении сменилось ростом.

Кроме того, в декабре рост цен на непродовольственные товары в годовом сопоставлении ускорился до 7,36% (в ноябре – 7,16%). Годовая динамика цен на отдельные непродовольственные товары объясняется статистическим эффектом низкой базы. В декабре 2022 расширение предложения привело к снижению цен на смартфоны и пиломатериалы. В декабре 2023 года предложение уже не росло. В результате в годовом сопоставлении снижение цен на смартфоны и пиломатериалы замедлилось.

При этом рост цен на услуги в декабре замедлился до 8,61% (в ноябре – 9,28%). В значительной мере это обусловлено эффектом высокой базы, заявили в ЦБ.