В пермском микрорайоне Юбилейный ищут откуда течет вода на улице Суздальской

14:12 16.02.2024
5848
0
Микрорайон Южный 15 февраля с 8 утра опять остался без воды. Местным жителям сообщили, что произошла коммунальная авария. Людей обеспечили питьевой водой. Учеников 82 школы перевели на дистант. Только вот происходит такая ситуация на постоянной основе. Сюда наша съёмочная группа приезжает уже четвёртый день. Улицу Суздальскую просто топит.

Накануне, в городской администрации сообщили, что Суздальскую очистили от ледяных глыб. И вот опять... В полдень на остановку не приехал ни один автобус - общественный транспорт утонул в воде чуть ли не в буквальном смысле.  

«У нас школьный автобус два раза застревал, перевозка детей осуществляется по улице Суздальской. Два раза уже была такая аварийная ситуация, что автобус не мог проехать, ну и автомобили здесь часто застревают в этой луже», - рассказывает учитель истории школы №82 города Перми Игорь ПАРАНИН.

В администрации Свердловского района о проблеме знают, которой, по некоторым данным, уже шестой год. Виноваты в потопах на улице, по словам администрации, собственники частных домов. Все нечистоты якобы они сливают на дорогу.

«Люди, которые там живут, частные дома, мы не раз фиксировали, что там сливаются сточные воды, где-то не обязательно это канализация, там вообще низина, люди осушают свои участки, через дренажные сети, они их выпускают на улично-дорожную сеть», - сказал глава администрации Свердловского района Перми Александр ФИЛИППОВ.

Местные жители же рассказывают, что вода, которая течет по дороге запаха не имеет. Более того, она чистая и на канализацию не похожа. Проблема с их слов - в старых сетях. На них происходят постоянные порывы.

В ресурсоснабжающей организации сообщили, что специалисты при получении жалоб на лужи берут анализ воды для определения причин утечки. Каждый раз подтверждается, что вода близкая к категории технической. Это может быть все что угодно: сточная вода из душевых, раковин и стиральных машин.

Как сообщили ТК ВЕТТА в администрации Свердловского района, 14 февраля состоялся штаб по благоустройству, на котором обсуждалась ситуация на улице Суздальской, 3. Были взяты пробы воды в водопроводе ООО «Новогор» и жидкости на улично-дорожной сети. Пробы показали, что вода не водопроводная, так как насыщена ионами аммония и хлоридами.

15 февраля в администрации города Перми заместитель главы Игорь Субботин провёл штаб, где было принято решение о выезде оперативной группы КЧС района. Решено создать комиссию и определить специализированную подрядную организацию с участием гидрологов для определения места истока.
Автор: Екатерина Куликова