Пермский край является лидером по догазификации домовладений

10:22 08.02.2024
6846
0
Один из важных итогов 2023 года для семьи Ксении и Владимира - газификация дома. Уже больше месяца хозяйка отапливает дом газом, еду готовит на новой газовой плите. Работу газовиков проинспектировали министр ЖКХ и благоустройства Прикамья Артём Балахнин, депутат Государственной думы Игорь Шубин и генеральный директор "Газпром газораспределение Пермь" Сергей Черезов.

С появлением газа жизнь стала проще, признаётся хозяйка, поскольку дрова закупать и печь топить теперь не надо, да и финансово газ намного выгодней. Для Ксении сейчас это особенно важно - её муж с 2022 года участвует в СВО, она осталась с двумя детьми. Догазификация семье, которая, к слову, малоимущая, обошлась всего в 20 тысяч рублей - помогла субсидия.

"Пермский край является сегодня лидером среди субъектов РФ по темпам освоения президентской программы по догазификации домовладений. И мы говорим о том, что наш президент в 2022 году дал дополнительный импульс по тому, чтобы обращать особое внимание на участников СВО, на их семьи", - отметил генеральный директор АО "Газпром газораспределение Пермь" Сергей ЧЕРЕЗОВ.

В Прикамье впервые в России приняли решение компенсировать расходы на строительство газовых сетей непосредственно до фундаментов домов.

"Все жители Пермского края могут такой мерой поддержки воспользоваться. Это первое, и второе - у нас есть субсидия для отдельных категорий граждан до 100 тысяч рублей также на установку, покупку внутридомового газового оборудования. В том числе в эту категорию входят семьи участников СВО", - сказал министр ЖКХ и благоустройства Пермского края Артём БАЛАХНИН.

В семье Дельмиевых все прелести газа уже оценили. Дрова теперь будут использовать только для камина или бани.
Автор: Екатерина Рухтина