В Перми произвели 500 000 тонн уникального экологичного пластификатора

11:14 05.03.2024
5846
0
500 тыс. тонн экологичного пластификатора диоктилтерефталата (ДОТФ) произвели с момента пуска производства на пермском предприятии СИБУРа. Первое и на сегодняшний день единственное в России производство ДОТФ на «Сибур-Химпроме», запущенное в 2019 году, замещает иностранные пластификаторы российским продуктом европейского качества.

ДОТФ – один из ключевых компонентов в производстве напольных и кровельных покрытий, обоев, линолеума, экокожи, кабельных пластикатов, защитных покрытий в автопроме, его также используют
при производстве игрушек. ДОТФ как компонент обеспечивает гибкость, повышенную прочность, износо- и морозостойкость материалов.

В отличие от фталатных пластификаторов, способных выделять вредные вещества, ДОТФ является
экологически чистым продуктом, соответствующим самым высоким требованиям по безопасности.

Производство ДОТФ в Перми – крупнейшее в Европе, оно замыкает производственный цикл «Пропилен – НМА – 2-Эгексанол – ДОТФ». 2023 год стал рекордным: объёмы производства составили более 118 тыс. тонн (при проектных 100 тыс. тонн). Производство на 100% обеспечено собственным сырьем СИБУРа.

Максим Леньков, генеральный директор АО «Сибур-Химпром»:

— С тех пор, как было запущено производство экологичного пластификатора ДОТФ, серьезно изменились внешние экономические условия, перед российскими нефтехимиками встали серьезные задачи по импортозамещению как сырья, так и готового продукта, лежащего в основе производства предметов и материалов, которые нас окружают в повседневной жизни. Спрос на полимеры растет, как напрямую, так и в смежных отраслях, поэтому наше производство вносит большой вклад в устойчивость несырьевых сегментов экономики. Например, строительная отрасль в стране выросла на 7,5 %, и многое в ней обеспечено материалами на основе ДОТФ.

За пять лет производительность увеличилась с 286 до 340 т/сутки. В 2021 команда ДОТФ стала победителем премии в области будущих технологий «Вызов» в номинации «Инженерное решение года» – за вклад в увеличение мощности производства.

На базе производства ДОТФ реализован первый российский климатический проект, зарегистрированный в Российском реестре углеродных единиц – единой базе, хранящей информацию о движении углеродных единиц между всеми предприятиями в России для соблюдения баланса и борьбы с изменениями климата. Суть климатического проекта в технологической оптимизации на производстве ДОТФ, позволяющей защитить атмосферу от выбросов около 15 тыс. тонн парниковых газов до 2025 года.

Пермский продукт в 2023 году стал победителем в номинации «Новинка» Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

Один из самых известных брендов ДОТФ от СИБУРа – пластификаторы Laika. Постоянные партнеры нефтехимической компании, потребители пластификатора Laika – фабрика игрушек «Весна», производители напольных покрытий Tarkett и Juteks, производитель обоев Vilia Wallpaper и другие.