В Прикамье снизилась младенческая смертность

Итоги работы за год подвел краевой Минздрав
18:13 17.02.2020
1609
0
В крае не выявлено ни одного случая заболеваемостью коронавирусом. По данным краевого минздрава в зоне карантина лечебного учреждения находятся еще трое граждан Китая - это студенты, приехавшие на обучение в Пермь. Граждане РФ наблюдаются в домашних условиях.

Оксана МЕЛЕХОВА, министр здравоохранения Пермского края:

- Под наблюдением у нас граждане прилетевшие 30 января, все кто прилетел из Китая, это был один из крайних рейсов. У них забраны исследования, все они отрицательные на коронавирус. 

Правила изоляции -14 дней, действуют абсолютно для всех граждан прилетающих из КНР. Таких людей отслеживаю ежедневно. 

Оксана МЕЛЕХОВА, министр здравоохранения Пермского края:

- Информацию о пересечении границы края лиц, приехавших из Китая. Мы получаем эту информацию от официального источника миграционной службы. Как только приезжает сразу же начинается с ним работа. 

На пресс конференции министра здравоохранения Прикамья и руководителей краевых больниц, также были подведены итоги 2019 года. Внедрены программы по снижению смертности от болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний. 

Анатолий КАСАТОВ, главный врач  ГБУЗ ПК "Пермская краевая клиническая больница":

- Мы оказались одним из трех регионов РФ по результатам 19 года, где сделано больше всего панкриато... при раке желудочной железы, а это коварное заболевание. 

И одно из главных достижений - снижение младенческой смертности.

Дмитрий АНТОНОВ, главный врач ГБУЗ ПК «Краевая детская клиническая больница»:

- По предварительным итогам 19 года, росстат еще их не дал, но показатели у нас ниже РФ и ниже ПФО.

Но все же в регионе сохраняется проблема с нехваткой кадров в мед. учреждениях, в том числе и узких специалистов. Это одна из задач, которая будет активно решаться в этом году. Продолжится работа и по всем направлениям нацпроекта "Здравоохранение". К слову,в 2019-ом все показатели мы выполнили.