В Перми представители фитнес-индустрии теряют выручку из-за QR-кодов

18:51 11.10.2021
2922
0
С 4 октября в Пермском крае фитнес-центры, фитнес-клубы, тренажерные залы и бассейны можно посещать только с QR-кодом, сертификатом о вакцинации или ПЦР-тестом. Противоковидные меры уже сильно ударили по спортивному бизнесу. В первую очередь введение правил сказалось на посещаемости спортивных объектов.

- Мы выполняем все требования, которые казаны в Указе губернатора. То есть наши клиенты заходят только при наличии QR-кода. Посещаемость спорткомплекса упала в разы. Сейчас у нас ходит 50% наших клиентов, 1000 карт заморожено, - рассказывает заместитель генерального директора спорткомплекса «Олимпия» Олег КУШНАРЕВ.

Естественно, это сказалось и на финансовых показателях фитнес-индустрии.

- По опыту других регионов и за 4 дня работы в таких условиях мы видим, что клиенты не пошли вакцинироваться, они пришли в фитнес-клуб, чтобы написать возврат и заморозить абонементы. Сегодня это исчисляется тысячами клиентов. Это проблема для бизнеса. Так как нам приходится возвращать денежные средства, а выручка не такая большая, чтобы покрыть аренду и ЖКУ, - говорит директор спорткомплекса «Спортхолл» Алексей МЕДВЕДЕВ.

Как показывает практика, такие меры не стимулируют пермяков вакцинироваться ради спорта, ведь занятия спотом не относятся к первостепенным потребностям человека.

Представители спортивного бизнеса считают, что тут нужен другой подход.

- Мы также озабочены распространением коронавирусной инфекции. Я думаю, лучшим вариантом будет пригласить бизнес на диалог и совместно разработать меры по стимулированию людей вакцинироваться, - отметил директор спорткомплекса «Спортхолл» Алексей МЕДВЕДЕВ.

Будет ли властями рассматриваться вопрос об отмене QR-кодов - неизвестно. Но то, что такие меры могут не пережить некоторые компании, - может стать реальностью.
Автор: Валерия Ермакова