В Перми начался краевой этап спортивного фестиваля ГТО

Миша Захарич делится секретами правильного метания спортивного снаряда. Говорит, обычно его результат не превышает 30 метров, а в этом году при сдаче норматива на краевом этапе ГТО получилось метнуть на 36 метров! Но никакого секрета нет, всё дело в тренировках и хорошей разминке, - уверяет Миша.
19:32 16.06.2016
1198
0
Кирилл Диев, корреспондент:

- Участники фестиваля из 4 ступени ГТО, возрастная группа которых от 12 до 15 лет, выполняют стрельбу с расстояния 10 метров, те, кто помладше, делают это - с 5. При этом есть возможность сделать 3 пробных выстрела, последующие 5 - зачетные. Секрет точного попадания в цель далеко не только орлиный глаз. Здесь важно положение тела: локти строго на столе, равномерное дыхание и мягкий спуск курка.

В этом году фестиваль ГТО проходит по всей стране. Учащиеся образовательных учреждений Пермского края от 11 до 15 лет проходят тестирование в 8 различных испытаниях на выносливость и силу. И, как утверждают организаторы краевого этапа фестиваля из Министерства физической культуры, спорта и туризма и Министерства образования и науки Пермского края, уровень подготовки ребят в этом году значительно выше. Возможно, дело - в мотивации.

Дмитрий Жадаев, начальник управления воспитания молодёжной политики Министерства образования и науки Пермского края:

- Все, кто здесь сегодня находятся, если они сдают нормативы ГТО, то они получают бронзовый, серебряный и золотой знак ГТО. Знаки с этого года уже изготовлены, они будут вручаться всем детям вместе с удостоверением. Более того, сейчас уже вузы могут давать дополнительные баллы при поступлении ребят в свои учебные заведения, если у ребёнка есть золотой знак отличия ГТО.
Метки: ГТО