В Мотовилихинском районе Перми проходят занятия по скандинавской ходьбе

Занятия проходят 3 раза в неделю
13:10 17.02.2021
4617
0
Татьяна Лагунова уже больше 5 лет проводит тренировки по скандинавской ходьбе. Особенно, по словам тренера, такой вид физической нагрузки полезен для старшего поколения. В трёх группах здоровья только в Мотовилихинском районе занимается около 140 человек.

- Наиболее щадящие, наверное, физические упражнения. Помогают очень равномерному распределению крови в организме. Не только низ работает, а работает всё тело и весь организм. И от этого легче сердцу, - говорит тренер по скандинавской ходьбе Татьяна ЛАГУНОВА. - У многих такой букет болезней собран за годы, что северная ходьба это не панацея совершенно. Но это способ поддерживать себя в форме, способ эту форму приобрести.

Занятия скандинавской ходьбой в Мотовилихе организованы при поддержке депутата Законодательного Собрания Пермского края Александра Бойченко. При его содействии и в рамках реализации федерального проекта "Старшее поколение" партии "Единая Россия" продолжается программа "Активное долголетие" - система бесплатных занятий для активного образа жизни людей серебряного возраста. И даже пришедшие морозы не пугают пермяков. При активном движении – им совсем не холодно.

Не прерывалось обучение и во время режима самоизоляции. Благодаря возможностям онлайн вебинаров программа "Активное долголетие" перешла в дистанционный формат.

- Программа "Активное долголетие" началась 1,5 года назад по инициативе самих жителей. Во время коронавируса мы вынуждены были уйти из очного режима в режим онлайн. И это тоже стало своим плюсом, потому что за первые только 2 недели нас посмотрели 30 000 человек по программе обучения скандинавской ходьбе. И в тоже время это помогло людям освоить гораздо быстрее все смартфоны и гаджеты, - отметил депутат Законодательного Собрания Пермского края, региональный координатор проекта "Старшее поколение" партии "Единая Россия" Александр БОЙЧЕНКО.

Сейчас пандемия идет на спад и занятия вновь проходят в очном формате. При соблюдении всех эпидемиологических требований – термометрии и антисептик - люди старшего поколения посещают и ещё один вид активности - клуб "Здоровый образ жизни".

- Во-первых, это общение. Во-вторых, это движение, физкультура, растяжка, всё это замечательно действует на организм, - говорит участница клуба "ЗОЖ" Ольга НОХРИНА. - Прорабатываем абсолютно всё - и глаза, и ноги, и суставы и всё абсолютно. Очень здорово, нам очень нравится всем.

В клубе "ЗОЖ" занятия проходят 3 раза в неделю по полтора часа. На тренировки можно прийти только по предварительной записи.
Автор: Екатерина Рухтина