Пермские педагоги придумали новый проект "В школу на велосипеде"

Участвуют несколько образовательных учреждений
16:20 26.09.2019
1004
0
Во внутреннем дворе школы № 83 есть свой городок безопасности. Светофоры, пешеходные переходы, знаки. Обычно здесь занимается местный отряд юных инспекторов дорожного движения. Но в перспективе на этой площадке можно проводить соревнования среди школьников-велосипедистов.

В школе №145 - свой летучий отряд, который приезжает в школу на личном транспорте. Двухколесном. Мы поговорили с ребятами. Преимущества такого способа передвижения очевидны, но о  безопасности забывать не стоит.    

Как сделать так, чтобы нарушителей правил дорожного движения среди юных велосипедистов стало как можно меньше? Над этим вопросом задумались пермские педагоги. Так и появилась идея - рассказывает руководитель проекта Галина Григоренко.

"Дети должны понимать ответственность, когда они садятся на велосипед. Часто они думают, что это игра, можно выехать на дорогу или можно не носить с собой фликер. Если говорить про проект, то это здоровый образ жизни, второй момент - это безопасность", - рассказывает директор школы "Дуплекс" Галина Григоренко.

В планах организаторов - соревнования, слеты и мастер-классы, но это весной, после открытия велосезона. Ну а пока участники школьного велодвижения займутся теорией - будут проводить уроки безопасности.
Автор: Анастасия Петухова