Отмена турниров в Перми и победа школьника в теннисе

10:07 23.03.2020
1222
0
На мировой теннисной арене появилось новое имя – школьник из Перми Даниил Саркисян возглавил рейтинг теннисистов среди юношей до пятнадцати лет и получил стипендию Бориса Ельцина. Отмечается, что эту стипендию вручают трем лучшим игрокам по результатам выступлений на европейских теннисных турнирах. Даниил получил награду из рук дочери первого президента России Татьяны Юмашевой, а на церемонии награждения присутствовали известные российские теннисисты – Елена Дементьева, Марат Сафин и Анастасия Мыскина.

Размер стипендии составляет более десяти тысяч долларов в год. Саркисян стал ее обладателем благодаря победе на Кубке Ельцина, что позволило ему укрепиться в статусе одного из сильнейших игроков России. Также Саркисян попал в десятку лучших теннисистов Европы и оказался в составе сборной России по теннису.

Эксперты БК Тенниси считают, что у Саркисяна есть все шансы выиграть крупные юношеские турниры в ближайшее время и помочь российской сборной одержать победы на командных соревнованиях (скачать приложение БК Тенниси можно на сайте sportfakt.ru).

Тем временем, в Перми спортсменам ограничили доступ к соревнованиям. Сборным командам Пермского края запретили выезжать на соревнования за пределы региона. Такое постановление опубликовало Министерство спорта края с целью обезопасить спортсменов от распространения коронавируса. Отмечается, что запрет действует как на детей, так и на взрослых.

Помимо этого, в Пермском крае были запрещены спортивные и физкультурные мероприятия с количеством участников, превышающим одну тысячу человек. Небольшие турниры и старты проводить разрешено, однако нужно соблюдать главное условие – чтобы они прошли без зрителей. Интересно, что похожие требования опубликовал и департамент образования Перми. Поэтому до конца апреля дети лишатся возможности ездить на олимпиады, конкурсы и фестивали за пределы региона. Также и в Перми не будут проводить схожие мероприятия с участием приезжих.

Отметим, что Пермь лишилась проведения континентального кубка по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин. При этом, организаторы пошли навстречу женщинам и сообщили, что соревнования среди них пройдут согласно графику, но без зрителей. Также стало известно, что всем, кто купил билеты на эти турниры, будут возвращены деньги. Решение об отмене континентального кубка было принято в связи с угрозой распространения коронавируса. Помимо этого, не состоятся финальные этапы русского тура «Синяя птица», отменен гала-вечер в пермском театре оперы и балета, который также был частью программы «Синей птицы».