Нейросеть Пермского университета предсказала победителя ЧМ-2018 по футболу

Нейросеть ПГНИУ спрогнозировала победителя чемпионата мира по футболу 2018 года.
19:50 08.06.2018
2713
0
ПЕРМЬ, 8 июня — ТК ВЕТТА. В преддверии чемпионата мира по футболу-2018 молодой физик Пермского университета Виктор Закопайло создал нейросеть, которая предсказала возможного победителя футбольного турнира. По версии искусственного интеллекта первое место займет сборная Германии, а вот российские футболисты, по прогнозу нейросети, даже не выйдут из группы.

При вычислении нейронная сеть опиралась на результаты выступления сборных, на стоимость игроков, возраст тренера и количество травмированных футболистов в команде, рассказали в пресс-службе ПГНИУ.

"Определение шансов на победу футбольных сборных – тяжелая задача, особенно, когда встречаются два равных по силе соперника. На результат сборной могут повлиять погода, судья, настрой игроков, состояние газона, физическая форма игроков, травмы, удаления в течение матча. Данные для обучения сети были взяты из сведений о прошедших чемпионатах мира по футболу 2006, 2010 и 2014 годов", – говорит создатель нейросети Виктор Закопайло.

После того, как сеть была обучена, точность прогноза подверглась испытанию на тестовом множестве и составила более 80%.

Также искусственный интеллект вычислил, что в первую тройку, помимо Германии, войдут сборные Бразилии и Аргентины. Сборной России нейронная сеть присвоила 27 место из 32 возможных, а это значит, что искусственный интеллект не рассчитывает на выход нашей сборной даже из группы.

Напомним, в России чемпионат мира по футболу пройдет в 11 городах. Соревнования состоятся с 14 июня по 15 июля.