Дети оказались заложниками бюрократического спора вокруг ДС "Красава"

В ситуации разбирался наш корреспондент
16:18 10.02.2021
4127
0
Родители детей ДЮСШ "Вихрь", занимающихся  в спортивном комплексе "Красава" в Кондратово, бьют тревогу. Согласно документам, собственник помещения - администрация Кондратовского сельского поселения, не желает продлевать договор субаренды, и просит освободить здание.  

В 2017 году администрация Кондратовского сельского поселения через аукцион сдали в аренду помещения организации СК "Кама". Те, в свою очередь, через субаренду - ДЮСШ "Вихрь" и Кондратовской средней школе. Более 2000 детей фактически ежедневно бесплатно занимались в своих секциях. Льготы предоставляла администрация Пермского района. Ежегодно собственник комплекса и арендатор продляли договор, в этом году договориться не удалось.

Александр ГЛАДКОВ родитель:

-И вот ответ от главы Кондратовского сельского поселения: "В ответ на ваш запрос мы не можем дать вам возможность продления аренды с ДЮСШ "ВИХРЬ" на основании того, что ваш основной вид деятельности не предполагает получения каких-либо субсидий или послаблений, как отрасль пострадавшая от пандемии. И дать вам возможность продолжать работать с детской школой мы не можем.

Арендатор помещений спортивного комплекса Эдуард Давыдов рад бы помочь, но не в силах изменить сложившуюся ситуацию. Разрешения от собственника нет, значит занятия детям придется отменить.

Эдуард ДАВЫДОВ, генеральный директор СК "Кама":

- Это ненормально. Три года это было. Я благодарен за сотрудничество, но это не в моих силах. Я оператор.  

Со слов главы администрации Кондратовского сельского поселения Веры Утёмовой, в начале пандемии СК "Кама" обратилась за помощью в предоставлении льгот для занимающихся детей, в том числе ДЮСШ "Вихрь".  

Вера УТЁМОВА, глава администрации Кондратовского сельского поселения:

- То есть освободили от оплаты платежей, и предоставили отсрочку. Льгота была предоставлена. Сегодня нам говорят о том, что мы не будем этой деятельностью заниматься на территории Кондратово. Мы будем в аренду сдавать. И соответственно, мы вынуждены были отказать,  и написали о том, что не согласовываем субаренду.  "Вихрь" не является подведомственным учреждением Кондратовского сельского поселения.  

Изначально, в этой запутанной истории хотелось сказать, что рано ставить точку. Но сразу после нашего приезда, ситуация резко изменилась. СК "Кама" и Администрация поселения тут же договорились, и продлили договор безвозмездного пользования с ДЮСШ "Вихрь" и Кондратовской средней школы, до конца этого года.