Звуковая реклама на улицах Перми не поддаётся закону

Чего только не услышишь из приемников, установленных на крупных торговых центрах. Это, пожалуй, самый громогласный двигатель торговли.
12:59 04.03.2016
884
0
Об эффективности столько напористого воздействия рекламщиков на умы прохожих пермяки не берутся, зато своими ощущениями те, кому "посчастливилось" жить или работать в непосредственной близости от источника звуковых волн, делятся охотно.

Между тем, закон в этом случае на ее, рекламной стороне, говорят юристы. И если продавцы товаров и услуг против, избавиться от таких аудио сообщений, не получится.

Андрей Творогов, юрист:

- Действующее законодательство о рекламе не содержит запретов на распространение звуковой рекламы на улицах города. Вместе с тем, необходимо понимать, что есть определенные санитарные нормы, и есть определенные уровни шума и звука.

Определить уровень шума помогут специалисты. В случае нарушения санитарных норм, помощь окажут правоохранительные органы и Роспотребнадзор.

Андрей Творогов, юрист:

- А в тех случаях, если нормы соблюдаются и не нарушаются, можно рекомендовать людям, которые так или иначе страдают от этой рекламы, достигать соглашения с владельцем торгового центра.

В 2008 году на звуковую рекламу уже налагался запрет. Правда тогда это касалась только звуковой рекламы в общественном транспорте. Монотонный шум, крики, громкая музыка использовались как один из способов пытки еще со времен Ивана Грозного. Человека сажали под большой колокол и непрерывно в него звонили. В средневековом Китае использовали стук барабанов. В наш век высоких технологий это современный маркетинг.