Жители Прикамья отпраздновали Пасху

Пасха для верующих - это главное торжество. 40 дней они соблюдали Великий пост, очищали тело и душу перед светлым праздником, приносящим только радость.
14:05 17.04.2017
1257
0
На Пасху принято ходить в гости, дарить пасхальные яйца и куличи, посещать церковь. На богослужения в этот день приходят сотни тысяч пермяков. На вечерней пасхальной службе Пермский и Кунгурский митрополит Мефодий поздравил прихожан с этим светлым праздником.  

Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский:

- Воскрес Христос и даровал всем нам вечную жизнь. Аминь. Христос воскресе. В этот радостный и торжественный святой вечер Пасхи Христовой, нам хочется поделиться друг с другом радостным приветствием, пожелать мира, благополучия, успехов, счастья. И всего самого доброго. Потому что в эти дни наполняется радостью наше сердце.

Католики Прикамья тоже традиционно празднуют Пасху. В приходе римско-католической церкви прошла месса, которую посетили почти 200 прихожан. Многие из них - иностранцы.

Дмитрий НОВОСЕЛЕЦКИЙ, настоятель католического прихода:

- Это отрадно, что в Пасху очень много людей, гостей каждый год к нам приходят, люди разных вероисповеданий. В основном, это православные наши гости, родственники католических прихожан. Всю неделю мы празднуем как один день. И в следующее воскресенье мы планируем концерт. В храме сделать чаепитие с прихожанами. И может быть спектакль наша молодежь, наши прихожане могут приготовить.

В воскресенье празднование Пасхи только началось, у верующих вся эта неделя считается Светлой. В это время вечерние и утренние молитвы заменяет пение пасхальных часов. Также принято раздавать нуждающимся дары и еду, которые были освящены в праздник Великой Пасхи.
Метки: Пасха