Зачем специалистам строительного контроля проходить курсы сметчиков?

06:32 23.03.2023
1211
0
В соответствии с законом специалисту для осуществления строительного контроля следует соответствовать двум критериям: во-первых, иметь трехлетний опыт работы на должности руководителя, во-вторых, проработать минимум 10 лет в сфере строительства. Относятся ли такие специалисты к категории экспертов — несомненно. Тогда назревает вопрос, для чего им проходить курсы? Например, сметчикам, которые в силу опыта итак знают все тонкости ценообразования и стоимости строительства. Рассмотрим несколько причин, по которым специалистам по контролю строительства нужно учиться.

1. Постоянное новшества, вносимые в нормативно-правовую базу. Новости ценообразования в строительстве постоянно поступают от Минстроя, Минфина и прочих ведомств. Если выпускают новый документ имеющий отношение к сметному делу, то он должен быть быстро распознан специалистами, изучен.

Можно посвятить этому свое время, а можно пройти курсы, где экспертами-преподавателями будут разобраны на практике все нововведения.

Почему для специалистов контроля так важно разбираться в сметном деле — чтобы проверять правильность составления сметной документации. Зачастую, при разработке смет используют расчетные нормативы, которые уже устарели. Такие ошибки должны быть найдены специалистом и должны быть даны рекомендации по их исправлению.

2. Набраться от коллег с более внушительным опытом и стажем работы новых знаний а практических навыков. На курсах встречаются люди с глубокими познаниями в какой-либо определенной сфере сметного нормирования. К примеру, занимающиеся осмечиванием пусконаладки.

Помимо этого сторонние эксперты могут научить находить ошибки при составлении смет, сделанные со злым умыслом.

3. Практические разборы сметной документации. Рассматривают и те документы, которые составлены верно, как эталон, и те, где допущены ошибки, чтобы узнать о них и не допускать подобных при работе. На сервисе cabinet.one представлены курсы сметчиков, в которые включены такой практический блок.

4. Узнать ы рекомендации, которые помогут сделать работу более производительной и эффективной.

На обучающих курсах эксперты рассказывают, как применять известный метод Парето, чтобы быстрее справляться с большим объемом работ. Например, чтобы определить, хватит ли бюджетных денег на реализацию проекта, согласно составленной сметы, нужно найти в этой смете строки, которые составляют 20% от всех заявленных позиций, и которые отображают 80% затрат от общей стоимости проекта, и перепроверить их. Такой расчет более быстрый.

Также рассматриваются тонкости осмечивания конкретных видов работ. К примеру, сколько будет стоить устройство автодороги. Здесь важно учитывать много видов затрат, чтобы верно произвести расчеты.

Кроме того, специалистам рассказывают, что делать, если у них отсутствуют статистические сведения для расчета. Как в таких ситуациях правильно составить смету.

Курсы сметчиков, проводимые дистанционно — это эффективный и практичный вариант обучения без отрыва от основной работы. Специалисты по контролю строительства могут выбрать подходящий для себя вариант среди программ, предложенных образовательным сервисом cabinet.one.